暂无相关信息
我要办
我要查
我要问
我要评
  • 领导信箱:
【信件统计】 来信:0   回复: 0   月来信:0   月回复:0

回复状态

来信时间

信件类型

信件编号

信件标题

  • 03-22 已结束 县政府办在线访谈问题征集

      本次征集时间自2020年3月22 日至2020年3月26日 ,县政府办公室围绕营商环境与政务公开工作开展问题征集,收到网民提交问题3条,答复情况如下:
      一、含山县在优化营商环境方面都采取了哪些措施?
      一是成立实体机构。以党和国家机构改革为契机,在县政府办设立“放管服”改革室和营商环境监督室,负责统筹协调、全面推进我县优化营商环境工作。二是搭建总体框架。制定印发《关于大力优化营商环境支持企业发展的若干意见》,并作为2019年县委“一号文件”,从制度层面上搭起了创优营商环境“1141”框架。三是开展提升行动。2019年,结合我县实际,聚焦企业开办、工程建设项目报建等17个营商环境重点领域,有针对性地制定创优营商环境100条,为我县全面深度融入长三角提供了制度保障。除此以外,我县在认真贯彻落实上级决策部署的基础上,结合实际情况,在简化行政审批、优化政务服务、创新监管方式、提升服务企业便利度上持续用力,各项工作都取得了阶段性成果。
      2020年,我县将继续加强与上级部门的深度对接,跟进出台县级《创优营商环境提升行动方案升级版》,让市场主体和群众,切实感受我县营商环境的优化和办事便利度的提升。
      二、 在行政审批和对企服务上有哪些举措?
      在行政审批方面,深化“放管服”改革,调整权力事项490项;贯彻落实国务院历次取消中央指定地方实施行政许可事项的决定,确保取消和下放行政许可事项衔接落实。其中,2019年我省取消的16项行政许可事项,我县对应取消2项(县级1项、市县共有1项);我省承接落实的6项行政许可事项,我县承接落实2项(市县共有2项)。同时,对依法依规的审批事项,督促各单位制定完善事中事后监管措施。
      在服务企业方面,出台大力优化营商环境支持企业发展的若干意见,落实创优营商环境100条举措,常态化推进“四送一服”双千工程,健全政企沟通长效机制,提供应急周转金58笔3.1亿元,为72家企业提供担保贷款3.5亿元。推进政务服务“一网一门一次”改革,所有政务服务事项实现“一窗”分类受理,网上可办率97.5%??埂傲侥蚜蕉嘁怀ぁ闭?,企业群众办事提供材料精简62.8%,企业开办、工程项目审批分别压缩至1个、40个工作日内??璩と恰耙煌ò臁贝翱?,推动长三角跨区域“收受分离、异地可办”。建立“企业秘书”制度,设立开发区综合服务窗口,一站式帮助企业领办代办。
     三、 2020年营商环境建设工作是怎么安排的?
      2020年我县将认真贯彻落实中央、省、市关于创优营商环境工作的各项决策部署,在推进落实的基础上,结合实际情况,坚持问题导向,全力为我县经济社会发展提供良好的营商环境。重点围绕这三点开展工作:一是研究制定升级版政策。加强与上级部门的深度对接,结合市政府《创优营商环境提升行动方案升级版》,跟进出台县级《创优营商环境提升行动方案升级版》。同时,加强对营商环境政策宣传,通过新闻发布、专题采访、专栏等方式,多渠道、多形式开展政策宣传,全力创优“四最”营商环境。二是注重评估结果运用。结合2019年市政府营商环境第三方评估反馈意见,围绕薄弱环境,找准问题症结,积极举一反三,逐一梳理我县与先进地区存在的差距,制定《任务清单》,明确责任单位和完成时限,切实推动各项政策措施及时落地见效。三是强化督查考核。研究制定我县营商环境工作绩效考核办法,坚持定期督查和专项督查相结合,对优化营商环境各项举措进行督查检查,并将创优营商环境提升行动落实情况纳入县政府年度目标管理绩效考核。



  • 03-10 已结束 关于征集“2020年度含山县政府投资建设工程零星项目(施工)供应商库”公告

      2020年度含山县政府投资建设工程零星项目(施工)供应商库入库企业征集工作已结束。根据《关于征集“2020年度含山县政府投资建设工程零星项目(施工)供应商库”公告》的要求,现将资料审核通过符合入库资格的企业予以公示,公示时间从2020年3月20日-3月24日止,如有异议,可在公示时限内以书面方式向含山县公共资源交易监督管理局反映。
      联系人:樊榕 电话:0555-4327507
      上午8:00-12:00,下午2:30-5:30(北京时间,节假日不受理)。
      

    2020年零星工程施工供应商库 



    2019年11月1日以前施工企业库内比选在建项目一览表




  • 03-02 已结束 关于公开征集“十四五”规划编制思路的公告

      一、反馈进展 
      截止到3月20号,县发改委收到运漕镇个人建议1条。随后,该委以通知的形式再次向各镇人民政府、含山经济开发区管委会,县委和县级国家机关各部门、省市驻含单位征集思路,截止到3月30号,已收到8家单位反馈意见。
      二、下一步打算
      1、县发改委将进一步加强征集活动力度,做好与各单位的衔接、催报工作。
      2、县发改委将积极梳理征集成果后向县负责人汇报,遴选出合理化建议,作为“十四五”规划编制的参考材料。
      

    含山县发改委



  • 11-22 已结束 县卫生健康委员会在线访谈问题征集    征集小结:本次征集时间自2019年11月22 日至 2019年11月29日,县卫生健康委员会围绕“持续深化医药卫生体制改革、不断提升卫生健康服务能力”开展问题征集,收到网民提交问题3条,答复情况如下:
      1、网民务工者:我县人外出打工,在外地就医能不能享受医疗保险?含山人动手术可不可以直接选外地医院,还是必须有本地医院的转诊证明,报销比例有什么区别?如患者对本地医院的医生技术不放心,医院又不愿开转诊证明,又怎么享受医保政策?
      答复:网友您好!医保(农合)报销和转诊政策由县医保局和县医共体办联合制定,县内各医疗机构实际工作中按照上述部门政策执行,咨询电话(新农合中心)0555-4322510。


      2、网民秋叶:您好,我最近去县医院看诊,发现排队挂号的人特别多,收费的窗口却没有全部开通收费,医生也是,高峰时段排队时间长,建议县医院统计就医人流时段,合理安排人手,方便患者就诊。

      答复:网友您好!目前县人民医院已经制定并执行就诊高峰期患者排队应急预案。在就诊高峰期,增加挂号收费窗口,增加门诊药房窗口,同时在医院门诊大厅投放了6台自助挂号缴费机,支持微信和支付宝付款。感谢您的建议。


      3、网民含山人:看病贵问题如何解决?医生有没有淘态制?如何解决医术不高的医生问题?县卫生健康委员会对我县各个医院有没有相应的管理措施?举个看病贵的例子:我家小孩曾因感冒有点咳嗽在县医院儿科就诊,就诊医生就让拍片看,问听听诊不行吗,说听诊不一定准确,如不拍片问题严重就更麻烦了。拍了片一看没什么问题,但费用就一下子涨了百八十元。随后几天就诊时留意了一下,但凡有小孩咳嗽的,绝大多数都是建议拍个片子看看。其实要不要拍片,医生听听诊就能判断出来的。

      答复:网友您好!近年来,县卫健委及县内各医疗机构认真落实国家、省、市有关医改文件精神,通过积极推进县域医共体建设、实行药品零差率销售、控制药品及耗材占比、与上级三甲医院组建医联体、全面推进家庭医生签约服务等工作扎实推进综合医改工作,努力缓解群众看病难、看病贵等问题。

      县卫健委医政股负责拟订医疗机构及医务人员、医疗质量和安全、医疗服务行业管理政策规范、标准并监督实施。每年开展医务人员定期考核,考核合格后方可执业。各医疗机构通过县相关部门批准公开招聘医务人员,招录以后通过继续教育、培训、参加执业医师考试合格后方可开展临床诊疗活动,同时医务人员本身也通过国家卫生健康委卫生人才网,通过初中高职称考试进行职称晋升。医务人员的学习伴随其整个职业生涯。另外,针对您提出儿科拍片和听诊问题,医院根据相关诊疗规范,通过物理诊断(望闻问切视触叩听)+实验室诊断(血常规、X光胸片、CT)等,结合临床症状,确诊相关疾病后才能给予针对性治疗,之后进行治疗病情评估,决定是否调整治疗方案。感谢您的提问!具体临床诊疗方案和技术规范请咨询专业医务人员。