您當前所在的位置:首頁 > 互動交流 > 咨詢投訴

2006年01月22日湖人对猛龙:獨生子女補助

信件編號: 452
來信時間: 2019/6/3 8:39:16
來信內容: 下崗職工在哪領到獨生子女補助,當地衛計委說去戶籍原單位領取,可是都已下崗原單位怎么可能受理?此外,對于非農城鎮戶口和農業戶口補助政策具體有哪些差異?
回復時間: 2019/6/6 9:57:09
回復內容:

猛龙特警队 www.jrzde.club 尊敬的網友:

    現將您的留言答復如下:

一、法律依據。根據《安徽省人口和計劃生育條例》第三十九條規定:在國家提倡一對夫妻生育一個子女期間,自愿終身只生育一個子女的夫妻,可以向戶籍所在地的鄉()人民政府或者街道辦事處申請,免費領取獨生子女父母光榮證,并享受下列獎勵和優待:

  ()從領證之月起,每月發給不低于二十元獨生子女保健費,至獨生子女滿十六周歲止。所需經費,是國家機關、事業單位、國有企業職工的,由所在單位承擔;其他人員由戶籍所在地設區的市、縣級人民政府承擔。獨生子女保健費的具體標準,由設區的市、縣級人民政府根據本地實際情況確定,并報省人民政府人口和計劃生育行政部門備案。

  ()國家機關和事業單位職工退休時,提高百分之五的退休金;企業職工退休時,給予一次性補助,具體標準由所在地設區的市、縣級人民政府確定。所需經費,是國家機關和事業單位、國有企業職工的,由所在單位承擔;其他人員由戶籍所在地設區的市、縣級人民政府承擔。國有企業改制、破產的,其退休職工計劃生育獎勵資金的發放依照國家和省人民政府有關規定執行。

     二、縣領取獨生子女父母光榮證一次性補助相關規定。根據《關于進一步完善人口和生育利益導向機制的意見》(含政〈201326號)文件第二點條三條規定:領取獨生子女父母光榮證的國家機關和事業單位職工退休時,提高百分之五的退休金;企業職工退休時,給予一次性補助1000元。所需經費,屬國家機關和事業單位、國有企業職工的,由所在單位承擔;其它企業職工退休的由縣財政承擔。

   三、申請方法。 為有效落實政策,壓實各相關部門責任,經縣委政府協調縣相關國有企業主管部門規定如下:

   1、因國有企業破產、改制下崗職工申請一次性補助的,必須向縣主管部門申請,由所屬縣級主管部門進行審核把關,并由主管部門統一報衛健委審核打卡發放。  

2、其它企業(無縣級主管部門),統一到戶籍所在地社區申請,并由戶籍地衛計辦進行審核把關,統一報縣衛健委審核打卡發放。

    感謝您對計劃生育工作的支持。


辦理狀態: 2019/6/6 9:57:09 衛健委已回復
2019/6/3 8:44:22 管理員已將此信件轉辦到 衛健委